日程 (フェリーはいびすかす使用・島内ぱわ車使用。宿泊:車中・キャンプ場または民宿)
5/1
ランチさん広島着。
09:00 広島発。高速道にて鹿児島へ。
16:00 指宿道路 谷山IC 16:30 鹿児島七ツ島港着 17:30 乗船手続き
18:00 はいびすかす・鹿児島七ツ島港出航 21:40 種子島港着 船中泊。
05:10 種子島港出航
5/2
07:00 屋久島着。午前中、島内観光(ヤクスギランド・淀川登山口下見など)。
14:55 宮之浦港 ココペリちゃん、ちこちゃんと合流。
島内観光。(半時計周り一周)
永田灯台・西部林道。大川の滝・トローキの滝・千尋の滝。
弁当手配
民宿 Sun林(さんりん)泊 安房松峰825-25
TEL 0997-46-4070
http://www14.ocn.ne.jp/~sunrin/
5/3
早朝、安房発。弁当受取。
白谷雲水峡入口(駐車)
楠川歩道~白谷小屋~もののけの森~辻峠~太鼓岩往復
辻峠~もののけの森~白谷小屋~楠川歩道(または原生林コース)
~白谷雲水峡入口。
島南部の観光。
弁当手配。荒川登山バスチケット購入。
屋久杉自然館Pにて車中泊。(安房民宿が予約できれば民宿泊)
5/4
04:00 安房発。弁当受取。ぱわ車で屋久杉自然館(駐車・登山準備)
04:40 屋久杉自然館バス停。荒川登山バス発。
05:30 荒川登山口。縄文杉トレッキング開始。
12:00 縄文杉(昼食) 17:00前には荒川登山口バス停へ下山
18:00 荒川登山口バス停(最終)。荒川登山バス。
19:00 屋久杉自然館。安房経由、宮之浦港へ
民宿 Sun林(さんりん)泊
5/5
07:30 安房発
08:20 はいびすかす・宮之浦港出航。
14:40 鹿児島七ツ島港着
15:30 鹿児島港。ココペリちゃんと合流。
天文館むじゃきで「しろくま」を食す。
20時~22時広島着
はいびすかす
車両 4~5M未満 \35000(往復)
人員 1人 \6400(往復)
広島~鹿児島
高速 \2000
燃料 \16000